首頁‎ > ‎稅務問答‎ > ‎102年‎ > ‎

本人2012年11月出售預售屋,與買受人約定分期交付買賣價款,至2013年5月才剛付清尾款,產生之所得應於那一年度申報?

賣出預售屋 在結清年申報

南區國稅局新化稽徵所答覆:個人出售預售屋屬權利交易,依所得稅法第14條第1項第7類第1款規定,應以交易時之成交價額減除原始取得成本及相關必要費用之餘額為財產交易所得。

由於出售預售屋並未辦理不動產所有權移轉登記,倘買受人分別於不同年度支付買賣價款,其財產交易所得之歸屬年度,依據財政部2012年8月13日台財稅字第10100098740號令規定,應以交付尾款所屬年度為所得歸屬年度。

如果尾款交付日期不明時,得以原始出售該預售屋之建設公司記載本次預售屋買賣雙方與該公司辦理預售屋買賣契約之異動日期所屬年度為所得歸屬年度。


參考法規:所得稅法 - 第 14 條

第七類:財產交易所得:
凡財產及權利因交易而取得之所得:
 一、財產或權利原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原 始取得之成本,及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一 切費用後之餘額為所得額。
二、財產或權利原為繼承或贈與而取得者,以交易時之成交價額 ,減除繼承時或受贈與時該項財產或權利之時價及因取得、 改良及移轉該項財產或權利而支付之一切費用後之餘額為所 得額。
三、個人購買或取得股份有限公司之記名股票或記名公司債、各 級政府發行之債券或銀行經政府核准發行之開發債券,持有 滿一年以上者,於出售時,得僅以其交易所得之半數作為當 年度所得,其餘半數免稅。



法律依據:
所得稅法第14條第1項第7款(類)  

關係法令:
 
參考法規:財政部101.08.13台財稅字第10100098740號

摘要:
核釋個人出售預售屋之財產交易所得屬年度認定規定

主旨:
個人出售預售屋,買受人分別於不同年度支付買賣價款者,其財產交易所得,應以交付尾款之日期所屬年度為所得歸屬年度;尾款交付日期不明時,得以原始出售該預售屋之建設公司記載本次預售屋買賣雙方與該公司辦理預售屋買賣契約之異動日期所屬年度為所得歸屬年度。

說明:
 •新頒賦稅法令釋函檢索系統係以財政部各稅法令彙編印行後所新頒布之解釋函令為限(釋函內容由『賦稅署』負責提供及更新)。

•如欲查詢財政部各稅法令彙編之解釋函令者,請至『財政部各稅法令檢索系統』網站查詢。